Четверг, 28.03.2024, 10:58
ОТДЫХ В ГЕЛЕНДЖИКЕ гостевой дом АТЛАНТА ТЕЛ:8(918)0554333 МТС
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
погода
Гидрометцентр России
Архив записей
Наш опрос
Как вы предпочитаете отдыхать?
Всего ответов: 166
атланта
PR Checker
метрика
Все о туризме Рейтинг@Mail.ru
 Дневник
Главная » 2008 » Май » 11 » климат геленджика
21:16
климат геленджика
Климат Геленджика

    Период с наиболее комфортными для отдыха погодными условиями длится в Геленджике с 7 - 10 мая по 20 - 25 октября. В эти сроки в течение каждого месяца бывает более 20 дней с наиболее благоприятной для отдыха и лечения погодой: температура и влажность воздуха, скорость ветра и осадки, облачность и солнечное сияние находятся в оптимальном для человека соотношении: 2200 - 2400 часов в году сияет солнце, за теплый период случается всего 8 -12 пасмурных дней.
    Черноморская цепь хребтов Большого Кавказа амфитеатром окружает прибрежную полосу, ограждая ее от проникновения холодных ветров с севера и востока. Наоборот, влажный морской воздух свободно приходит с запада, смягчая зимний холод и летний зной. Вместе с циклонами с моря сюда приходит большое количество осадков. Для климата Причерноморья характерны мягкая, с неустойчивой погодой дождливая зима со среднемесячными температурами воздуха +2, +8° С и очень теплое - с температурами +20, +24° С - лето, в течение которого преобладает устойчивая ясная или малооблачная сухая погода. Дневные температуры даже зимой иногда поднимаются до +15, +20° С, а летом - до отметки + 30, + 32° С. Однако жара легко переносится, благодаря бризам и близости гор.
    Среднегодовые температуры воздуха - +12, +14° С - самые высокие в России. Годовое количество осадков увеличивается от 600 - 700 мм на севере до 1500 - 1600 мм на юге Причерноморья, а на склонах гор даже до 2500 мм. Но это не должно смущать отдыхающих: большая часть осадков выпадает в холодное время года - с ноября по март.
    В город рано приходит весна. Уже в марте начинает устанавливаться тепло, зацветают абрикосы, персики, алыча. Самое жаркое время года - июль и август, вода в море нагревается до 27 градусов. Хорошо и в сентябре - жара спадает, но еще щедро светит солнце, продолжается купальный сезон. Самые сухие месяцы - май, июнь, июль. Тем более, что летом дождь не доставляет особых неприятностей - 1-2 часа теплого ливня с грозой, и вновь светит солнце. После дождя воздух наполняется ароматом освеженных цветов и терпким целебным запахом хвои сосен и кипарисов. Черное море, накатывающее теплые чистые соленые воды на многокилометровые пляжи - настоящее богатство региона. На курортах Причерноморского района исключительно эффективно применение талассотерапии - солнечных и воздушных ванн - в сочетании с морскими купаниями. По мнению физиологов, купание в море возможно при температуре воды не ниже +17°С. Такой благоприятный для купания период начинается здесь с 15 - 25 мая и длится пять месяцев, до 20 - 25 октября. До оптимальных температур, +23, +24°С, поверхностный слои воды прогревается в июле - сентябре. В эти месяцы на мелководных полузамкнутых участках вода может нагреться даже до +26, +27°С. Зимой температура морской воды у берегов Кавказа составляет +8, +12° С; она выше, чем температура воздуха, и поэтому море, возвращая накопленное за лето тепло, смягчает зиму.
    Иногда купанию препятствует штормовая погода и сильное волнение. Обычно за теплый период бывает 15-20 дней с волнением более 3 баллов. Особенно часто штормит на севере региона - в окрестностях Анапы. Напротив, в Цемесской и Геленджикской бухтах, высокие волны очень редкие гости.
Просмотров: 1811 | Добавил: kurort23 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024
соцсети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Атланта
50
вход на сайт
Яндекс.Метрика